Великобритания и Ирландия в очереди на проведение Евро-2028 после того, как никто другой не подал заявку

Великобритания и Ирландия в очереди на проведение Евро-2028 после того, как никто другой не подал заявку

Четыре страны Великобритании и Ирландия, вероятно, будут подтверждены в качестве хозяев Евро-2028 через две недели после того, как ни одна другая страна не подала заявку на проведение турнира.

Крайний срок подачи заявок установлен на среду, но, за исключением поздней неожиданной заявки, заявка Великобритании и Ирландии будет единственной на столе. Это означает, что процесс подтверждения хозяев может быть ускорен, а заседание исполнительного комитета УЕФА 7 апреля предоставит возможность утвердить решение.
Потенциальные соперники отпали после того, как пять стран подтвердили интерес, с энтузиазмом поддержанный организаторами турнира, УЕФА. Ожидается, что Италия подаст заявку на Евро-2032 вместо этого, а потенциальная заявка России стала невозможной после вторжения в Украину.

Поскольку «Уэмбли» может принять финал, а также другие матчи, которые пройдут в Шотландии, Уэльсе, Северной Ирландии, Ирландии и других странах Англии, турнир предлагает УЕФА самое близкое к гарантии распроданных стадионов и шанс отыграться. деньги, потерянные из-за пандемии.

Решение об определении количества стран, соревнующихся в 2028 году, с вероятным увеличением с 24 стран до 32, УЕФА примет до конца года.

Пять стран сделали приоритетной заявку на проведение Евро-2028 после того, как решили отказаться от планов проведения чемпионата мира по футболу в 2030 году. Правительство Великобритании выразило сильное желание провести чемпионат мира, но технико-экономическое обоснование, проведенное английской футбольной федерацией, выявило «множество областей неопределенности». » с предложением.

Заявка не пострадала от беспорядков, которые омрачили финал Евро-2020 в июле прошлого года на «Уэмбли». Пять стран не будут автоматически претендовать на участие в турнире, потому что УЕФА предоставляет эту привилегию только в том случае, если в качестве принимающей стороны выбрано не более двух стран. Однако The Guardian понимает, что пять стран разделяют убеждение, что каждая из них должна иметь возможность соревноваться в финале.

Спорт