Верховный суд может быть «скомпрометирован» политикой

Верховный суд может быть «скомпрометирован» политикой

Верховный суд США может «в какой-то момент» стать «скомпрометированным» политикой, сказал Кларенс Томас — один из шести консерваторов в суде из девяти членов после того, как республиканцы отказали Бараку Обаме в выдвижении кандидатуры, а затем протолкнули трех новых судей во время ультраправого президентства. Дональда Трампа.
«Вы можете бесцеремонно говорить о том, чтобы собрать или сложить суд», — сказал Томас, чья жена, Джинни Томас, подверглась тщательному анализу из-за работы на правые группы, включая поддержку попыток Трампа отменить выборы.

«Вы можете бесцеремонно говорить о том, чтобы сделать то или это. В какой-то момент учреждение будет скомпрометировано».

Томас выступал в отеле в Солт-Лейк-Сити в пятницу.

«Поступая так, — сказал он, — вы продолжаете подрывать уважение к институтам, которые понадобятся следующему поколению, если у них будет гражданское общество».

В этом году суд вынесет решение по вызывающим разногласия вопросам, включая аборты, контроль над оружием, климатический кризис и избирательные права. Ожидаются победы консерваторов. Консервативный суд уже вынес решение против администрации Байдена по смягчению последствий коронавируса и другим вопросам.

Конституция США не требует, чтобы суд состоял из девяти судей. Поэтому некоторые прогрессисты и политики-демократы призвали расширить его, чтобы восстановить его идеологический баланс. Демократы в Конгрессе в прошлом году представили законопроект о добавлении четырех судей, а Джо Байден создал комиссию для изучения расширения.

Мало кто из аналитиков считает, что расширение, вероятно, произойдет.

Сенаторы-республиканцы в настоящее время нападают на Байдена за его предвыборное обещание выдвинуть в суд первую чернокожую женщину, обещание, которое он выполнил, назначив Кетанджи Браун Джексон вместо уходящего на пенсию Стивена Брейера.

Президенты-республиканцы выдвигали судей на основании их личности, совсем недавно, когда Трамп заявил, что выберет женщину вместо Рут Бадер Гинзберг, либерального льва, умершего в сентябре 2020 года.

Игнорируя свои собственные заявления о неуместности подтверждений в годы выборов, сделанные в связи с отказом Меррику Гарланду даже в слушании дела о замене Антонина Скалии в 2016 году, республиканцы в Сенате назначили Эми Кони Барретт, бескомпромиссную католическую консерватору, на замену Гинзбергу.

В пятницу в Юте Томас также озвучил знакомую консервативную жалобу на так называемую «культуру отмены», предполагаемое замалчивание голосов или мировоззрений, которые считаются неприемлемыми по политическим мотивам.

По его словам, он «боялся, особенно в этом мире отмены культурных атак, я не знаю, где вы научитесь участвовать, как мы это делали, когда я рос.

«Если вы не учитесь на таком уровне в старшей школе, в гимназии, в вашем районе или в общественных организациях, то как вы можете иметь это, когда принимаете решения в правительстве, в законодательном органе или в судах? ?»

Томас также обвинил СМИ в том, что, по его словам, они создают ложные впечатления об общественных деятелях, включая его самого, его жену и Скалию.

Джинни Томас столкнулась с проверкой за ее участие в группах, которые подают сводки о делах в Верховный суд, а также за использование Facebook для усиления партизанских атак.

Томас заявил, что Верховный суд стоит выше политики — это заявление делают судьи по обе стороны партийного разделения.

Конгресс готовится к слушаниям по утверждению Джексона. Она будет избрана, если все 50 сенаторов-демократов поддержат ее решающим голосом вице-президента Камалы Харрис. Некоторые республиканцы заявили, что тоже могут поддержать ее.

Политика