Дети говорят, что к сельскохозяйственным животным и людям нужно относиться одинаково

Дети говорят, что к сельскохозяйственным животным и людям нужно относиться одинаково

Дети думают, что сельскохозяйственные животные заслуживают того, чтобы с ними обращались так же, как с людьми, но теряют эту веру в подростковом возрасте, как показало новаторское исследование.

Исследователи из университетов Эксетера и Оксфорда опросили группу британских детей в возрасте от 9 до 11 лет, молодых людей в возрасте от 18 до 21 года, а также пожилых мужчин и женщин об их отношении к разным видам животных.

В целом дети сказали, что к сельскохозяйственным животным и людям следует относиться одинаково, и считали, что употребление в пищу животных менее приемлемо с моральной точки зрения, чем обе группы взрослых. Полученные данные свидетельствуют о том, что «видосизм» — моральная иерархия, придающая разную ценность разным животным, — усваивается в подростковом возрасте.

«Отношения людей с животными полны этических двойных стандартов», — сказал ведущий автор Люк Макгуайр, преподаватель Эксетерского университета, специализирующийся на социальном и нравственном развитии. «Некоторые животные являются любимыми домашними животными, в то время как других держат на промышленных фермах для экономической выгоды. Суждения, похоже, во многом зависят от вида рассматриваемого животного: собаки — наши друзья, свиньи — еда».
В отчете говорится, что важным аспектом человеческого разума является «моральная акробатика»: люди могут придерживаться этических ценностей, противоречащих друг другу, и использовать двойные моральные стандарты. Но происхождение моральной акробатики, связанной с животными, плохо изучено, и исследователи говорят, что это новое исследование предоставляет некоторые из первых доказательств, изучающих различия в том, как дети и взрослые думают об обращении с животными.

Среди других задач участникам исследования были представлены изображения, на которых изображены сельскохозяйственные животные и животные-компаньоны, и их попросили классифицировать их как «еда», «домашнее животное» или «объект». Их спрашивали, как обращаются с животными и как с ними следует обращаться.

Дети не считали всех животных равными. Фактически они пришли к выводу, что с собаками следует обращаться лучше, чем со свиньями, но также и со свиньями не следует обращаться иначе, чем с людьми.

Две группы взрослых заявили, что со свиньями следует обращаться хуже, чем с собаками, в то время как с людьми и собаками следует обращаться одинаково.

Общество