Как Goldman Sachs зарабатывает на войне в Украине, лазейка в санкциях

Как Goldman Sachs зарабатывает на войне в Украине, лазейка в санкциях

Фирма с Уолл-Стрит заявила общественности, что «сворачивает» свой бизнес в России, изображая свои действия как поддержку усилий США, направленных на то, чтобы остановить президента России Владимира Путина.

Goldman Sachs, гигантский нью-йоркский инвестиционный банк, наживается на войне в Украине, продавая российские долги американским хедж-фондам и используя для этого юридическую лазейку в санкциях администрации Байдена.

В то время как западный мир изо всех сил пытается защитить Украину, блокируя российские деньги, компания выступает в качестве посредника между кредиторами Москвы и американскими инвесторами, предлагая клиентам возможность воспользоваться искалеченной войной экономикой России, покупая ее долговые ценные бумаги по низкой цене сейчас и продать их подороже позже, согласно четырем источникам в финансовом мире, знакомым со стратегией.

Инвестор, отклонивший предложение трейдера Goldman добавить российский долг в портфель своего хедж-фонда из-за войны, сказал, что трейдер предложил «просто положить их на свой личный счет», чтобы избежать проверки.

Это не нарушает режима санкций США, но сильно отличается от публичного лица, которое Goldman изображает в своих отношениях с Россией. В заявлении, отправленном по электронной почте, Goldman сообщает общественности, что он «сворачивает» свой бизнес в России, изображая свои действия как поддержку усилий Америки по остановке президента России Владимира Путина.

В посредничестве по сделкам с российскими долговыми обязательствами нет ничего противозаконного. Фактически администрация Байдена дала инвестиционным фирмам зеленый свет на торговлю российскими активами.

Представитель Goldman Sachs заявил в электронном письме в четверг: «Свертывание нашей деятельности в России и поддержка наших клиентов по всему миру в управлении и закрытии их рыночных обязательств не являются взаимоисключающими. У нас есть надежные системы и средства контроля во всей нашей организации, чтобы гарантировать, что мы не торгуем с контрагентами, находящимися под санкциями».

Когда в этом месяце официальные лица США ввели санкции против российских банков, для американских компаний стало незаконным вести дела напрямую с крупными российскими финансовыми учреждениями. Но Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов, или OFAC, выпустило меморандум, подтверждающий юридическую законность торговли российскими активами на «вторичных рынках» — тех, которые напрямую не связаны с российскими банками. Вот почему Goldman может выступать в роли брокера.

Санкции «не запрещают торговлю долговыми обязательствами или акциями на вторичных рынках» Центрального банка России, Российского фонда национального благосостояния или Министерства финансов России, если эти учреждения не являются участниками торгов, а долги были выдано до 1 марта, пишет OFAC.

В интервью с десятком инвесторов, нынешними и бывшими правительственными чиновниками США и финансовыми аналитиками всплыла повторяющаяся тема: забота администрации Байдена об американских инвесторах, в том числе о крупных компаниях, которые заключают сделки за доллар, помешала ей более жестко расправиться с Россией и оставил открытой возможность того, что несанкционированные друзья Путина могут получить доступ к наличным деньгам, продав долг через Goldman Sachs.

«Они находятся в положении «будь ты проклят, если ты не сделаешь», — сказал бывший чиновник США по санкциям. «Если они полностью прекратят торговлю, будут побочные последствия. Цели настолько велики — это не похоже на то, что вы закрываете небольшой банк в Иране. Но если вы применяете взвешенный подход, на них будут кричать из-за предполагаемых лазеек».

Политика