Мертвый коралл найден на Большом Барьерном рифе в связи с масштабным обесцвечиванием

Мертвый коралл найден на Большом Барьерном рифе в связи с масштабным обесцвечиванием

Мертвые кораллы регистрируются в ходе аэрофотосъемки Большого Барьерного рифа, что, по словам главного научного сотрудника морского парка, является широко распространенным и серьезным обесцвечиванием значка всемирного наследия.

Аэрофотосъемка охватила половину 2300-километрового рифа, при этом наибольшее обесцвечивание наблюдалось в центральной части парка у Таунсвилля, где кораллы на некоторых рифах мертвы и умирают.

Разворачивающееся обесцвечивание происходит перед 10-дневной миссией ООН по наблюдению за рифом, которая должна начаться в понедельник.
Ведущий исследователь рифов профессор Терри Хьюз сказал, что на этой неделе на рифе разворачивается шестое массовое обесцвечивание, добавившееся к событиям 1998, 2002, 2016, 2017 и 2020 годов.

Доктор Дэвид Вахенфельд, главный научный сотрудник морского парка Большого Барьерного рифа, сказал Guardian Australia: «Конечно, существует риск того, что мы наблюдаем массовое обесцвечивание, но мы пока не можем это подтвердить.

«Мы хотим закончить аэрофотосъемку, чтобы действительно понять это, прежде чем мы сообщим о степени и серьезности этого обесцвечивания».

Прошлогоднее лоббирование со стороны правительства Моррисона привело к тому, что комитет всемирного наследия из 21 страны пошел против совета ООН и включил риф в список объектов, находящихся под угрозой. Комитет снова рассмотрит риф на встрече в июне, вооружившись отчетом о визите в ООН.

Аэрофотосъемка с вертолетов, начавшаяся в прошлую субботу, выявила обесцвечивание от легкой до умеренной степени, вызванное повышением температуры океана на рифах на далеком севере, причем наиболее сильно пострадали рифы на 250-километровом участке к северу и югу от Таунсвилла.

Большинство рифов в этом центральном районе, между островом Хинчинбрук и Боуэном, были сильно обесцвечены, и там все еще оставались неисследованные рифы.

Обесцвечивание считается незначительным, если обесцвечено менее 10% кораллов на отдельном рифе. Уровни до 30 % классифицируются как умеренные, до 60 % — как значительные, а выше этого — обесцвечивание считается тяжелым.

«У нас, безусловно, широко распространено отбеливание. Это переменная», — сказал Вахенфельд.

«То, что худо-бедно, от Хинчинбрука до Боуэна, большинство рифов сильно обесцвечены — это очень серьезное событие. В этом нет сомнений. Некоторые наблюдения в этом регионе касались гибели кораллов.

«Именно здесь тепловой стресс был сильнее всего. Мы еще не обследовали всю эту область, но я ожидаю, что ситуация с сильным обесцвечиванием большинства рифов будет идти к северу и югу от Боуэна».

Аэрофотосъемка началась, когда тепловая нагрузка на больших частях рифа все еще накапливалась. Вахенфельд сказал, что вместо того, чтобы ждать, пока жара достигнет пика, полеты начались, потому что «мы начинаем видеть, как кораллы умирают».

Когда коралл обесцвечивается, прозрачную мякоть и белый скелет легко увидеть с воздуха. Но если он умирает, плоть начинает гнить и быстро поглощается водорослями более темного цвета.

«Тогда с воздуха не видно, что неделю назад там был живой коралл», — сказал Вахенфельд.

Ожидается, что полеты продолжатся до конца следующей недели. Самолеты будут использоваться для обследования внешних рифов на юге.

Обследования основных туристических районов вокруг Кэрнса и Порт-Дугласа еще не проводились, но тепловой стресс в этих районах был ниже.

Вахенфельд сказал, что на далеком севере некоторые рифы еще не оправились от сильного обесцвечивания 2016 года. Сообщения об «отсутствии обесцвечивания» во время полетов на этой неделе сводились к тому, что живых кораллов осталось мало.

Доктор Бритта Шаффельке, директор по исследованиям Большого Барьерного рифа в Австралийском институте морских наук, партнер по исследованию, сказала Guardian Australia, что еще слишком рано говорить о том, как текущее событие сравнивается с предыдущими.

«На данный момент то, что мы видим, широко распространено, а в некоторых местах серьезно, и это вызывает беспокойство. В этом нет никаких сомнений», — сказала она.

В то время как некоторые обесцвеченные кораллы могут восстановиться, сильно пострадавшим могут потребоваться недели или месяцы, чтобы умереть от обесцвечивания, поэтому для полного понимания последствий текущего события потребуется много времени.

«Это серьезный стресс для кораллов, даже если они не умирают от него. Нет исторических записей о том, что такие стрессовые события происходят так часто», — сказал Шаффельке.

Ричард Лек, глава отдела океанов в WWF Австралии, сказал, что обесцвечивание напрямую связано с глобальным потеплением, вызванным растущими выбросами парниковых газов.

«Быстрое сокращение внутренних и экспортных выбросов Австралии в этом десятилетии является основным решением, находящимся под нашим контролем», — сказал он.

В пятницу группа по охране окружающей среды опубликовала анализ, показывающий, что для того, чтобы Австралия участвовала в усилиях по удержанию глобального потепления на уровне 1,5 ° C, страна должна выбрасывать не более 4 млрд тонн CO2 с настоящего времени до середины века.

Экология