Мировые цены на продовольствие выросли до самого высокого уровня после российского вторжения

Мировые цены на продовольствие выросли до самого высокого уровня после российского вторжения

Мировые цены на продовольствие выросли в марте до самого высокого уровня в результате вторжения России в Украину, сообщила ООН.

Согласно ежемесячному индексу цен на продукты питания Продовольственной и сельскохозяйственной организации, опубликованному в пятницу, растительные масла, крупы и мясо достигли рекордно высокого уровня, а это означает, что продовольственные товары стоят на треть больше, чем в то же время в прошлом году.

Война между Россией и Украиной нарушила черноморский экспорт важнейших товаров из региона, который производил более четверти мирового экспорта пшеницы.

Война помогла поднять цены на зерновые на 17% за последний месяц из-за закрытия портов, что привело к сдерживанию экспорта пшеницы и кукурузы из Украины. Российский экспорт также замедлился из-за финансовых проблем и проблем с доставкой.

Мировые цены на пшеницу выросли на 19,7% в марте, в то время как цены на кукурузу выросли на 19,1% по сравнению с предыдущим месяцем, достигнув рекордного уровня вместе с ценами на ячмень и сорго.
ФАО заявила, что эти проблемы, вероятно, сохранятся, что приведет к повышению цен, сокращению запасов и неопределенности на рынке пшеницы в будущем.

«Более высокие ценовые котировки особенно беспокоят страны, которые уже борются с другими кризисами, включая конфликты, стихийные бедствия, экономические условия или, как это часто бывает, некоторые их комбинации», — сказал представитель ФАО, добавив, что страны с низкими доходами и нехватка продовольствия может с трудом платить более высокие цены.

«Рост [цен] наиболее заметен в странах, где доля располагаемого дохода, расходуемого на продукты питания, самая высокая. В этих случаях наиболее уязвимые люди, вероятно, будут пропускать приемы пищи, покупать менее питательные продукты или использовать другие стратегии выживания, которые будут иметь долгосрочные последствия для их здоровья и благополучия».

Джозеф Глаубер, старший научный сотрудник Международного исследовательского института продовольственной политики, сказал, что до вторжения цены уже были близки к рекордно высоким из-за ограниченных глобальных запасов.

Экология