Мягкие прикосновения спорта медленно распутывают сложную сеть путинского режима Энди Булл

Мягкие прикосновения спорта медленно распутывают сложную сеть путинского режима Энди Булл

Руководящие органы употребляют ласковые слова вместо нужных простых: вторжение, война, убийство.

Рано утром в прошлый четверг, одолеваемый желанием сделать что-нибудь, пусть даже самое незначительное, чтобы попытаться побороть это чувство отчаянной бесполезности, я начал рассылать электронные письма спортивным федерациям, у которых в этом году были запланированы соревнования в России, с вопросом, собираются ли они отменить их. Уже были сообщения о том, что УЕФА говорила о переносе финала Лиги чемпионов, позже в тот же день FIA объявила об отмене Гран-при России, а Rugby Europe об отмене предстоящего матча России против Грузии. Однако многие олимпийские виды спорта развивались немного медленнее.

Fina, которая должна была провести два международных чемпионата по плаванию в России в ближайшие несколько месяцев, заявила, что «внимательно следит за ситуацией», но «в настоящее время не планирует менять текущий график соревнований». ФИВБ, которая должна была провести чемпионат мира по волейболу среди мужчин в России в августе, ответила, что его мероприятие «проходит по плану» и что «ФИВБ считает, что спорт всегда должен оставаться отделенным от политики, мы внимательно следим за ситуацией, чтобы обеспечить безопасность и благополучие всех участников наших мероприятий». До сих пор трудно читать эти слова, не задаваясь вопросом, какие именно каналы они смотрели в тот день.
Было много этой чепухи по связям с общественностью, были эвфемистические заявления от Международной федерации дзюдо, в которой говорилось, что она отменяет мероприятие в Казани из-за «текущей международной ситуации», и Fina, опять же, в которой говорилось, что она звонит. матч по водному поло между Россией и Грецией из-за «эскалации конфликта», а также Международная ассоциация бокса, которая заявила, что рассматривает возможность переноса турнира в России, не называя причин вообще. Это были ласковые слова вместо необходимых простых: вторжение, война, убийство. За прошедшие долгие пять дней это, по крайней мере, начало меняться.

Исполнительный совет Международного олимпийского комитета призвал все международные спортивные федерации перенести или отменить мероприятия, запланированные в настоящее время в России или Беларуси, а также велел им исключить спортсменов, представляющих эти страны. Это важный момент в олимпийской истории. Кредо МОК о том, что спорт и политика несовместимы, повторенное в электронном письме от ФИВБ, наконец-то было разоблачено как миф, которым он всегда был. МОК, «олимпийская семья», годами прикрывается этим. Президент МОК Томас Бах повторил это только в прошлом месяце: «Если мы окажемся в центре намерений, споров и конфронтации политических сил, то мы поставим Игры под угрозу».

Это был удобный миф. Это принесло им пользу и Владимиру Путину. Это позволило ему, по памятной фразе немецкого журналиста Йенса Вайнриха, водить МОК по рингу за нос последние 15 лет, с тех пор, как он появился на сессии МОК в Гватемале в 2007 году и убедил делегатов присудить Зимние Олимпийские игры 2014 года на курорт, на котором в то время был только один функционирующий горнолыжный подъемник. Год спустя Путин вторгся в Грузию во время Олимпийских игр в Пекине, а еще через шесть лет он вторгся в Крым во время Олимпийских игр в Сочи, которые к тому моменту превратились в аферу на 50 миллиардов долларов. Между тем он курировал крупнейшую в истории допинговую программу, спонсируемую государством.

Спорт