Народно-освободительный фронт отказался от требования создания государства Горхаланд.

Народно-освободительный фронт отказался от требования создания государства Горхаланд.

За полтора десятилетия Горкха Джанмукти Морча отошла от требования создания отдельного государства Горкхаленд, разделив Дарджилинг. В прошлый понедельник главный министр Западной Бенгалии Мамата Банерджи встретился с лидерами различных партий в Дарджилинге. Там Бимал Гурунг, лидер Горкха Джанмукти Морча в Дарджилинге, сказал Мамате, что они хотят работать над развитием Дарджилинга. Прошло несколько лет с начала движения за отдельное государство Горхаланд. В горах развития не было. На этот раз они хотят развития гор.
После встречи с Маматой Бимал Гурунг сказал, что они отходят от требования создания отдельного штата в интересах развития Дарджилинга. Но они хотят улучшить гору за счет максимального самоуправления. Мамата тоже согласилась на это. Мамата сказал, что с избранием территориальной администрации Горкхаленда, или GTA, органа самоуправления Дарджилинга, в ближайшие два-три месяца должны быть завершены различные муниципальные и панчаяты в Дарджилинге.

Горкха Джанмукти Морча согласился на предложение Маматы. На встрече с Маматой лидеры Горкха Джанмукти Морча согласились провести выборы в ГТА. Кстати, Мамата находится с пятидневным визитом в Дарджилинге. Там он встретился с лидерами Индийского республиканского фронта Горкха Анита Тапара, партии Хамро Аджая Эдварда и партии Горкха Джанмукти Морча Бимала Гурунга. Мамата также поговорил с Биной ​​Таманг из Конгресса Тринамул и Харкой Бахадуром Чхетри из партии Ян Андолан.
На встрече с Маматой в Дарджилинге в понедельник также присутствовали два государственных министра, Аруп Бисвас и Индранил Сен. Однако Мамата не звонил в НФОО и ПКРМ, несмотря на встречи с представителями различных политических партий в горах. В тот же день Мамата также встретился с Ритешем Пертелем из партии Хамро, новым председателем муниципалитета Дарджилинга.

Горкха Джанмукти Морча ранее обращался к БДП с требованием создания отдельного государства. Теперь их отношения с BJP крутые. «БДП ввела нас в заблуждение», — сказал Рошан Гири, секретарь «Джан Мукти Морча». Показал неверный путь. У нас больше нет отношений с БДП».

Государственный президент БДП Сукант Маджумдер сказал, что Горкха Джанмукти Морча и Бимал Гурунг теперь стали частью партии Маматы Банерджи. Они потеряли большинство мест на холмах в опросах Ассамблеи.
Дарджилинг — холмистый район в Западной Бенгалии. Этот небольшой район зависит от туризма и чайной промышленности. Большинство людей здесь говорят на непальском языке. В 2008 году Бимал Гурунг, лидер Горкха Джанмукти Морча, стал советником GNLF и покинул партию после спора с главой партии Субхашем Гисингом. Позже Мадан Таманг, советник Джанмукти Морча, восстал против лидера партии Бимала Гурунга и вновь сформировал новую партию в Дарджилинге.

Субхаш Гизинг, лидер GNLF или Фронта национального освобождения Горкха, начал первое движение в Дарджилинге в 1960 году, требуя отдельного государства Горкхаленд. Позже, 22 августа 1968 года, по инициативе правительства штата, GNLF и центрального правительства был образован Дарджилинг Горкха Парбатья Паришад, отдельный орган самоуправления. Субхаш Гисинг был назначен его председателем. Позже Субхаш Гисингх стал председателем этого совета. Среди прочих, Бимал Гурунг также стал советником. В какой-то момент, когда у Бимала Гурунга возникли разногласия с Субхашем Гисингом, Бимал Гурунг взбунтовался. Затем, 7 октября 2006 года, Бимал Гурунг сформировал Горкха Джанмукти Морча. Дарджилинг был обеспокоен движением Народно-освободительного фронта за отдельное государство Горкхаленд. Субхаш Гисингх был изгнан из Дарджилинга. Он пошел и укрылся в Джалпайгури. После этого ему не нашлось места в Дарджилинге. Он также умер в Джалпайгури.

В мире