Новый рекорд температуры в Арктике вызывает климатическую тревогу

Новый рекорд температуры в Арктике вызывает климатическую тревогу

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) заявила во вторник, что рекордно высокая температура, зафиксированная прошлым летом в российском арктическом городе, вызывает «тревожные звоночки» в связи с изменением климата.

Агентство ООН после более чем годичных расчетов подтвердило, что температура 38 градусов по Цельсию в Верхоянске, что в 115 километрах от Полярного круга, 20 июня 2020 года была самой высокой из когда-либо зарегистрированных в регионе.

«Этот новый арктический рекорд является одним из серии наблюдений, переданных в Архив экстремальных погодных и климатических явлений ВМО, которые бьют тревогу по поводу нашего меняющегося климата», — заявил в своем заявлении Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. «В 2020 году также был установлен новый температурный рекорд (18,3°С) для антарктического континента», — добавил он.

Россия установила еще один температурный рекорд 8 декабря, когда контрасты по всей стране достигли 85,6 C после того, как температура в Шатое в южной республике Чечня поднялась до 24,5 C и упала до -61,1 C примерно в 6000 километрах в Оймяконе в Республике Саха. .

Арктический регион нагревается в 2,5 раза быстрее, чем планета в целом. Волны экстремальной жары и другие погодные явления регистрируются там все чаще, заключили ученые ООН в своем недавнем отчете МГЭИК.

По мере того, как Арктика нагревается, она теряет свой ледовый покров, что облегчает поглощение солнечного света почвами и водными поверхностями. Высокие температуры также увеличивают частоту лесных пожаров. В 2021 году в сибирских и арктических регионах России бушевали лесные пожары, побив рекорды, установленные в сезоне 2012 года.

В результате Россия будет особенно уязвима к изменениям в арктических осадках, поскольку таяние вечной мерзлоты, по прогнозам, к 2050 году будет стоить российской экономике ежегодных убытков в размере 67 миллиардов долларов в виде ущерба инфраструктуре и населенным пунктам.

Таяние вечной мерзлоты, в свою очередь, приведет к выбросу огромного количества метана в атмосферу, создав тем самым петлю обратной связи, которая ускорит потепление, независимо от усилий человека по сдерживанию антропогенных выбросов парниковых газов.

Экология