Первая женщина-судья председательствует на слушаниях в Верховном суде Египта

Первая женщина-судья председательствует на слушаниях в Верховном суде Египта

Радва Хельми сидит на скамье Государственного совета, отмечая «исторический» шаг на пути к равенству

Радва Хельми вошла в историю как первая женщина-судья, занявшая место в египетском государственном совете, высшем суде арабской страны.

Хельми, появившаяся в здании каирского суда, была среди 98 женщин, назначенных в прошлом году в совет, один из главных судебных органов Египта, после решения президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси.

«Пятое марта стало новым историческим днем ​​для египетских женщин», — заявила глава Национального совета женщин (НСЖ) Майя Мурси.

Это произошло незадолго до Международного женского дня 8 марта.

Женщины Египта, самой густонаселенной арабской страны, годами вели тяжелую борьбу за свои права.

В Египте сотни женщин-юристов, но одной из них потребовались десятилетия, чтобы подняться по судебной лестнице и стать судьей.

Первым был Тахани аль-Гебали, назначенный в 2003 году членом Верховного конституционного суда Египта.
Гебали занимал этот пост в течение десяти лет, прежде чем в 2012 году его сместил Мохамед Мурси, президент-исламист, находившийся у власти в то время.

Хотя закон не запрещает женщинам быть судьями в Египте, судебная власть в консервативной стране с мусульманским большинством традиционно состоит исключительно из мужчин.

Государственный совет был создан в 1946 году как независимый орган, который в основном рассматривает административные споры и дисциплинарные дела.

С момента основания Египта как современного государства в 19 веке женщины подвергались маргинализации.

Женщины получили право голосовать и баллотироваться на государственные должности в 1956 году, но их личные права по-прежнему игнорируются.

Большинство женщин не имеют власти над своими детьми или своей личной жизнью, и в соответствии с законами шариата такая ответственность часто делегируется опекунам-мужчинам.

В настоящее время женщины занимают около четверти постов в кабинете министров и 168 мест в парламенте, состоящем из 569 членов.

В мае 2021 года в дебатах принял участие великий имам престижного каирского аль-Азхара, высшего суннитского учреждения Египта.

Шейх Ахмед аль-Тайеб сказал, что никакие религиозные указы не запрещают женщинам занимать высокие посты, путешествовать в одиночку или иметь справедливую долю прав наследования.

В мире