Перемещение ворот: ночь, навсегда изменившая женский футбол

Перемещение ворот: ночь, навсегда изменившая женский футбол

Вы, вероятно, должны были быть там, чтобы полностью понять энергию пребывания в рекордной, творящей историю толпе женского футбола. Когда я написала Софи Дауни, соавтору моего информационного бюллетеня, когда игра закончилась: «Как тебе это?»

Правда в том, что ночь 30 марта 2022 года станет поворотным моментом в женской игре. Когда «Барселона» обыграла «Реал» со счетом 5:2, на «Камп Ноу» собралось 91 553 громких человека. И я говорю не только об этой игре. Париж Сен-Жермен также побил свой рекорд посещаемости в Парке де Пренс с более чем 27 000 болельщиков. Тысячи болельщиков также посетили остальные шесть матчей четвертьфинала Лиги чемпионов. А пока это происходило, билеты на финал Евро в июле были распроданы.
Телекомпания Лиги чемпионов Dazn заявила, что в четвертьфинале был «беспрецедентный рост». Это включает более 2,6 миллиона просмотров в прямом эфире по всему миру для вещательной компании (включая их канал на YouTube, где это можно смотреть бесплатно) только для класико. За неделю до этого они уже побили рекорды аудитории: 1,3 миллиона человек смотрели первый матч в прямом эфире. В целом на YouTube четвертьфинал набрал более 11 миллионов просмотров. Суммарно на групповом этапе эта цифра составляла 14 миллионов.
Это не просто «случилось» с женским спортом: это результат десятилетий борьбы. Но почему именно «Барселона» из всех клубов вышла на новый уровень? Мы спросили Люси Миллс, руководителя программ Фонда ФК «Барселона». Она перечисляет четыре основные причины:

1) Я считаю, что болельщики «Барсы» и жители «Барселоны» невероятно гордятся женской командой; люди любят стиль игры игроков так же сильно, как и личности. Они приземленные, симпатичные и представительные персонажи. Возможно, во время более сложных периодов мужской команды женская команда предоставила Socios / Socias и болельщикам еще один повод для гордости.

2) Матч рекламировали ВЕЗДЕ. Рекламные щиты, телевидение, новости и т. д. Трудно было не знать, что происходит игра.

3) Билеты на матч стоили от 9 до 15 евро, что было доступно для широкого круга людей. Побывать на «Камп Ноу» — это уникальный опыт в жизни, и это была доступная возможность сделать это, особенно для тех, кто в противном случае не мог купить обычные билеты на матчи по цене.

4) Меняющаяся тенденция к равенству в футболе и большей поддержке женского футбола хорошо согласуется с жителями Барселоны. Это прогрессивный и открытый город. Правительство активно поддерживает беженцев, права ЛГБТКИ+, права женщин и устойчивость. Неудивительно, что его жители тысячами выходят, чтобы поддержать женскую команду.
Во вторник билеты на домашний полуфинал против «Вольфсбурга» также были распроданы. Это фантастика, но важно помнить, что женский футбол растет повсюду. Я из Бразилии, и хотя нам не так просто заполнить каждый стадион национальным чемпионатом, которому всего 10 лет, мы работаем и развиваемся. Увидеть эти цифры чрезвычайно полезно, чтобы знать, что мы тоже можем мечтать об этом историческом дне. У нас может быть собственное 30 марта 2022 года, и у других стран тоже.

Спорт