сейчас или никогда, если мир должен предотвратить климатическую катастрофу

сейчас или никогда, если мир должен предотвратить климатическую катастрофу

Мир все еще может надеяться предотвратить худшие разрушительные последствия климатических изменений, но только за счет рывка «сейчас или никогда» к низкоуглеродной экономике и обществу, заявили ученые в том, что, по сути, является последним предупреждением для правительств по поводу климата.

По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), выбросы парниковых газов должны достичь пика к 2025 году и могут быть сокращены почти вдвое в этом десятилетии, чтобы дать миру шанс ограничить будущий нагрев до 1,5°C выше доиндустриального уровня.
Окончательные затраты на это будут минимальными и составят всего несколько процентов мирового ВВП к середине века, хотя это потребует огромных усилий со стороны правительств, бизнеса и частных лиц.

Но шансы были невелики, и миру не удавалось внести необходимые изменения, предупреждает группа ведущих мировых ученых-климатологов. Температура поднимется более чем на 3°C с катастрофическими последствиями, если не будут срочно усилены политика и действия.

Джим Ски, профессор Имперского колледжа Лондона и сопредседатель рабочей группы по подготовке доклада, сказал: «Сейчас или никогда, если мы хотим ограничить глобальное потепление до 1,5°С. Без немедленного и глубокого сокращения выбросов во всех секторах это будет невозможно».

Доклад, опубликованный в понедельник, стал третьим и последним разделом последнего всестороннего обзора климатологии МГЭИК, основанного на работе тысяч ученых. На составление отчетов МГЭИК уходит около семи лет, что потенциально делает их последним предупреждением перед тем, как мир необратимо встанет на путь климатической катастрофы.
Хотя в отчете говорится, что теперь «почти неизбежно» повышение температуры выше 1,5 ° C — уровня, выше которого многие последствия климатических изменений станут необратимыми — МГЭИК заявила, что может быть возможно снизить их ниже критического уровня. к концу этого века. Но для этого могут потребоваться технологии для удаления углекислого газа из атмосферы, которые, как предупреждают участники кампании, не доказаны и не могут заменить серьезное сокращение выбросов в настоящее время.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что некоторые правительства и предприятия «лгут», утверждая, что они находятся на пути к 1,5 градусам Цельсия. В резком упреке он предупредил: «Некоторые лидеры правительства и бизнеса говорят одно, а делают другое. Проще говоря, они лгут. И результаты будут катастрофическими».

Погода