Совет по уменьшению депрессии матери ребенка-аутиста

Совет по уменьшению депрессии матери ребенка-аутиста

Матери аутичных детей страдают депрессией. Исследования показали, что депрессию этих матерей можно преодолеть с помощью психологических консультаций. Эта недорогая услуга может принести пользу как ребенку, так и матери.

Исследователи из Бангладеш провели это исследование на матерях детей двух таких школ в городе Дакка, где учатся дети с аутизмом. Исследованием руководила Алия Нахид, старший научный сотрудник отдела систем здравоохранения и демографических исследований Международного центра исследований диареи в Бангладеш (ICDDRB).

Среди других участников исследования была Сайма Вазед Хоссейн, дочь премьер-министра Шейх Хасины и председатель фонда Soochna. Исследование было опубликовано в прошлую среду (23 марта) издательством Cambridge University Press в Великобритании.

Используя критерии измерения депрессии, исследователи обнаружили, что использование услуг психологического консультирования снижает депрессию у матерей детей, страдающих аутизмом, на 20–40 процентов. Они нашли эту разницу, используя критерии до и после запуска службы.

Реклама
Исследователи обнаружили, что качество жизни матерей, получающих услуги, также меняется. Им приходится иметь дело с некоторыми проблемами с аутичными детьми дома и за границей. После получения консультационных услуг эти проблемы уменьшились.
Исследователи выбрали две специализированные школы для детей-аутистов в городе Дакка. Количество детей в школах составляет 310 человек. Восемнадцать матерей этих детей страдали разной степенью депрессии. Из них 61 мать получила психологическую консультацию.

Исследование проводилось с января 2016 года по декабрь 2017 года. Согласно исследовательскому документу, это первое подобное школьное исследование в странах с низким и средним уровнем дохода.

Всего за 24 недели в двух школах было проведено 318 консультационных встреч. Для этого в школе было специальное место. К консультациям привлекались обученные консультанты. Кроме того, консультанты и психиатры организовали 14 семинаров. Психиатры лечили 18 матерей.

Ведущий исследователь Алия Нахид рассказала Prothom Alo, что для предоставления услуг психологического консультирования используются стандартные протоколы. Специалисты делают. Такие рекомендации не использовались в стране до настоящего исследования. Во-вторых, анализ затрат показывает, что стоимость консультационной встречи на душу населения составляет один доллар США. Эта стоимость очень низкая по сравнению с проблемой.

Услуги психологического консультирования улучшили качество жизни 8% матерей, повысили уверенность в себе на 61%, улучшили самообслуживание на 69% и повысили интерес к повседневной деятельности на 6%. А 6 процентов матерей говорят, что могут заботиться о своих детях больше, чем раньше. Это означает, что услуга помогла развеять негативные мысли или отношение к аутичным детям.

Мать аутичного ребенка сказала при первом свете: «Важно устранить или уменьшить депрессию. Однако депрессия — не единственная проблема родителей. Мысль о том, что будет с моим ребенком после моей смерти, не дает мне покоя. Общество должно принять активное участие в преодолении моих опасений: «Мать не участвовала в исследовании. Он сотрудник организации, которая работает с детьми-аутистами.
15 из каждых 10 000 детей в Бангладеш страдают аутизмом. Эта проблема больше в городе, чем в деревне. Многочисленные исследования, проведенные по всему миру, показали, что дети, страдающие аутизмом, негативно влияют на жизнь своих родителей. Это также влияет на уход за аутичным ребенком дома. Исследования также показали, что услуги психологического консультирования улучшают психическое состояние родителей. В настоящее время в Бангладеш нет институциональной инициативы по оказанию психологических консультационных услуг матерям детей, страдающих аутизмом.

В заключение исследователи заявили, что услуги психологического консультирования для матерей детей-аутистов осуществимы и приемлемы в городах Бангладеш. Эта услуга снижает тяжесть депрессии и повышает общее качество жизни матерей. Исследователи говорят, что необходимы дополнительные исследования этой рентабельной и бесплатной услуги.

Общество