Первая продовольственная помощь на 100 дней прибыла в Тыграй в рамках «гуманитарного перемирия»

Первая продовольственная помощь на 100 дней прибыла в Тыграй в рамках «гуманитарного перемирия»

Колонна грузовиков с гуманитарной помощью прибыла в Тыграй, это первые запасы продовольствия, доставленные в осажденный регион на севере Эфиопии автомобильным транспортом за более чем 100 дней.

Через две недели после того, как правительство Абия Ахмеда объявило о немедленном «гуманитарном перемирии» с повстанческими тиграйскими силами, чтобы разрешить доставку помощи, Всемирная продовольственная программа заявила, что получила необходимые гарантии для отправки 20 грузовиков с жизненно важными запасами продовольствия.

С середины декабря помощь по сухопутному маршруту из Семеры в соседнем Афаре в Мекелле, столицу Тыграя, не доходит до Тыграя. В видео, размещенном в Интернете ранее в пятницу, ВПП сообщила, что колонна содержала 500 метрических тонн продовольствия и продуктов питания «для общин, находящихся на грани голода».

По словам представителя, бензовоз следовал за ним, но еще не вошел в Тыграй.
ООН обвинила правительство Эфиопии в фактической блокаде Тыграя на несколько месяцев, лишив гражданское население основных ресурсов, поскольку оно ведет войну против сил Народно-освободительного фронта Тыграя (НОТФ).

Тем временем власти Аддис-Абебы обвинили НФОТ в том, что они причиняют страдания собственному народу, проводя военные наступления на ключевых маршрутах доставки помощи.
Тысячи погибли, и многие другие были вынуждены покинуть свои дома в ходе 16-месячной войны, и, поскольку она затягивается, гражданское население, оставшееся в Тыграе, считается отчаянно нуждающимся в продовольствии, топливе и медикаментах. Согласно оценке, проведенной в январе, по меньшей мере 2 миллиона человек страдают от крайней нехватки продовольствия.

С января некоторые медикаменты и продукты питания доставляются по воздуху, но ООН заявляет, что это лишь малая часть того, что необходимо. По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, серией рейсов с 24 января было доставлено около 360 метрических тонн грузов — около девяти грузовиков.

Шаг, который застал многих врасплох, 24 марта правительство Абия объявило о перемирии, заявив, что надеется, что этот шаг облегчит гуманитарный доступ в Тыграй и «проложит путь к разрешению конфликта». Он призвал НФОТ «воздержаться от всех актов дальнейшей агрессии и уйти из оккупированных ими районов в соседних регионах».

Повстанцы, в свою очередь, призвали «эфиопские власти отказаться от пустых обещаний и предпринять конкретные шаги для облегчения беспрепятственного гуманитарного доступа в Тыграй».

В мире