Протесты в Судане после предполагаемого группового изнасилования молодой женщины силовиками

Протесты в Судане после предполагаемого группового изнасилования молодой женщины силовиками

Женщины опасаются использования сексуального насилия в качестве «тактики» против тех, кто протестует против переворота, после нападения на 18-летнюю девушку в Хартуме.

Во вторник в Судане прошли демонстрации в знак протеста против предполагаемого группового изнасилования подростка силами безопасности.

18-летняя девушка заявила, что в понедельник в Хартуме на нее напали до девяти человек, одетых в форму сил безопасности, участвовавших в разгоне регулярных акций протеста, проводимых в Судане после октябрьского военного переворота.

Женщина рассказала, что ехала домой, когда сотрудники милиции остановили микроавтобус в поисках людей, причастных к протестам того дня.

«Мы сказали им «нет», — сказала она. Она рассказала, что полицейские применили в автобусе слезоточивый газ, а когда она попыталась выйти, ее изнасиловали и избили.

Сулайма Исхак, глава отдела по борьбе с насилием в отношении женщин в министерстве социального развития Судана, сказала, что в последние недели сообщалось о ряде сексуальных посягательств на женщин и мужчин недалеко от места нападения на девушку.

Она сказала, что силы безопасности «все чаще используют эту тактику, чтобы уменьшить количество людей на улицах. Это хорошо известная репрессивная политика в нашей стране… они делают это не в первый раз и не в последний раз.

«У нас есть история использования женских тел, будь то в Дарфуре, при разгоне сидячей забастовки в 2019 году или на протестах. Служба безопасности использует изнасилование как часть своей работы», — сказала она.

В декабре ООН заявила, что получила 13 заявлений об изнасиловании и групповом изнасиловании во время попыток разгона сидячей забастовки.

Во вторник женщины и девушки вышли на улицы Хартума, Омдурмана и трех городов Южного Дарфура, некоторые из них несли плакаты с надписями: «Они вас не сломают» и «Нас не сломить».

В столице власти закрыли мосты, чтобы не дать протестующим добраться до президентского дворца.
Протестующая Шахиназ Джамал сказала, что не могла уснуть, узнав о нападении. «Не только я, все революционеры в моем районе. Спать никому не удавалось. Мы так возмущены. Они думают, что таким образом смогут помешать женщинам выходить на улицу. Но этого никогда не произойдет. Мы их не боимся», — сказала она. «Сегодня мы хотим сказать им, что женские тела — это не место для сражений».

Более 80 человек были убиты и сотни ранены во время протестов против переворота 25 октября. Последний случай расследуется полицией. Полиция не ответила на запросы о комментариях.

В мире