Трудно сохранить депрессию, если ты прыгаешь каждое утро

Трудно сохранить депрессию, если ты прыгаешь каждое утро

Оу может себе представить, насколько перспектива достижения сорокалетнего возраста была особенно проблематичной для Саймона Амстелла. Кинорежиссер и комик, начавший выступать в качестве стендапера в 13 лет и ведущий культового шоу «Попмир» в 21 год, всегда демонстрировал блестящий мальчишеский характер. Когда в 2019 году приблизился страшный день рождения, он отреагировал, по его словам, совершенно избитым образом: он перекрасил свою фирменную копну черных вьющихся волос в светлый цвет и сбежал в Нью-Йорк в поисках последнего приключения. Когда это не сработало, он прибегнул к единственному средству, которое помогло ему справиться с депрессией в 20 лет: он вернулся в Перу, где когда-то принял растительный галлюциноген аяхуаску. Там, в ходе 10-дневной серии шаманских церемоний в тропическом лесу, он нашел ответ на свои тревоги.

Что случилось?

«Ну, — говорит он, часто подчеркивая свой рассказ своим озорным пронзительным смехом, — во время этой одной конкретной церемонии я обнаружил, что выкопал весь позор, который носил в своем теле, сняв с себя всю одежду — неожиданно для себя. . А затем мой палец, не поддающийся моему контролю, направился к моей промежности [которая обычно не исследовала ничейную территорию между анусом и мошонкой]. У меня было, — вспоминает он с восхищением, — видение промежности, становящейся новой дырой, в которую можно войти. И когда я ткнул туда пальцем, я начал издавать громкие звуки оргазма. Я думал, что мне это сойдет с рук, потому что у всех остальных в кругу был свой собственный опыт — плач, рвота и так далее, — но в конце концов, ближе к концу церемонии, все остальные в значительной степени закончили. Пение прекратилось. И единственным звуком был мой оргазм».

Он хихикает при воспоминании. «Медицина задавала мне вопрос, — говорит он, — что для вас важнее: стыд или удовольствие? Я глубоко склонился к позору — и выбрал удовольствие».

Амстелл рассказывает эту историю в дальнем углу The Sun and 13 Cantons, паба в лондонском Сохо, где в качестве всплывающего окна размещается его любимая веганская кухня Tendril. Как показали его мемуары «Помощь» 2017 года, он давно разработал рискованную стратегию, чтобы оставаться в здравом уме: он обнажал все свои самые глубокие страхи на сцене, где он всегда чувствовал себя в безопасности, и верил, что люди могут смеяться. Церемония аяуаски легла в основу его последнего стендап-тура, который был прерван из-за пандемии, но возобновится в мае.

Имело ли смысл то, что произошло в Перу, в Лондоне?

«Я вернулся домой с огромным волнением по поводу будущего, — вспоминает он. «А потом из-за карантина будущее остановилось. К счастью, кто-то, кого я встретил на ретрите, смог прислать мне волшебные грибы. И поэтому исцеление могло продолжаться».

Не кажется ли это довольно экстремальной стратегией против страхов среднего возраста?

«Я, конечно, не видел это таким образом. По-настоящему большим риском для меня было оставаться в депрессии», — говорит он. Он уверен, что тьма теперь позади него. Одна прочная привычка — это необходимость танцевать каждое утро, когда он просыпается. «Я обнаружил, что довольно трудно сохранять депрессию, если ты прыгаешь каждое утро, как сумасшедший».

Всплеск творческой раскованности был полезен по-разному. За последние пару лет Амстелл написал два киносценария, первый из которых будет запущен в производство в сентябре. «Во время этой пандемии я понял, что люблю писать, потому что это фактически позволяет мне быть где-то еще. Я должен был быть в Майами, теряя девственность, и это было здорово».

Эти сценарии основаны на двух предыдущих фильмах Амстелла, которые по-разному показали, что он был гораздо большим, чем остроумный ведущий Never Mind the Buzzcocks, роль, благодаря которой он, возможно, остается наиболее известным. Самый последний из его фильмов, «Бенджамин», был нежной, умной романтической комедией, в которой ужасно неуклюжее альтер-эго, которого играет Колин Морган, в конце концов находит любовь. В другом, Carnage, созданном для BBC в 2017 году, использовалась идеально продуманная сатира в стиле Криса Морриса, чтобы исследовать системные жестокости нашей диеты. Действие Carnage происходит в 2067 году, и в нем участвуют старые персонажи, проходящие групповую терапию, которые пытаются смириться со своим ужасным плотоядным прошлым.

Погода