Без российского газа в Европу не зайти

Без российского газа в Европу не зайти

Россия и президент Владимир Путин ввели ряд санкций против Украины, что побудило западные страны, в том числе США, ввести санкции против страны. Соединенные Штаты уже объявили об экспорте сжиженного природного газа (СПГ) в Европу, чтобы обеспечить их альтернативными видами топлива. Но это не решение. Евросоюзу необходимо найти другие способы уменьшить свою зависимость от России.

Реклама
В этом контексте министр энергетики Катара Саад Шехрида Аль-Каби говорит, что альтернативный источник зависимости Европы от природного газа в России в действительности невозможен. В недавнем интервью CNN он сказал, что от 30 до 40 процентов мировых поставок газа поступает из России. Все в Европе связались с ними, чтобы найти альтернативу. Но альтернативный источник, который Евросоюз ищет в России, будет совсем непростым.

На Россию приходится более 40 процентов газа, импортируемого в Европейский союз (ЕС). Они объявили о планах по снижению газовой зависимости от России в этом году. Катар является одной из ведущих стран по добыче природного газа в мире. Именно поэтому лидеры стран Евросоюза склоняются к этой стране на Ближнем Востоке.

Министр финансов Германии Роберт Хебек покинул столицу Катара Доху после заключения газового соглашения на прошлой неделе. Однако на данный момент в Германии нет терминала для импорта сжиженного природного газа (СПГ) напрямую из Катара. Тем временем президент США Джо Байден и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявили в пятницу о создании совместной целевой группы по снижению зависимости России от энергоресурсов.

Министр энергетики Катара заявил, что его страна предприняла несколько больших шагов в развитии газовой промышленности за последние четыре года. Из них мощность добычи газа была увеличена более чем на 60 процентов за счет расширения газа на Северном месторождении. Теперь они хотят экспортировать более половины добываемого газа в Европу.
«Наш план состоит в том, чтобы экспортировать 50 процентов всего газа к западу от Суэцкого канала, а оставшиеся 50 процентов — в страны к востоку от Суэцкого канала», — сказал Саад Шахрида аль-Каби. На азиатские страны в настоящее время приходится 60 процентов закупок природного газа Катаром. Катар имеет долгосрочные соглашения с этими странами, что ограничивает возможности экспорта газа в другие страны.

Россия является одной из стран с самыми большими запасами природного газа в мире. В количественном отношении почти вдвое больше, чем в Катаре. Аналитики говорят, что на самом деле альтернативы газу у России практически нет.

Если Катар хочет газ в качестве альтернативы российскому газу, у Европы есть только один путь. И это означает отмену соглашений об экспорте газа, с которыми подписал Катар. Особенно с азиатскими странами, что практически невозможно в реальности. Для этого эти страны могут потребовать компенсацию от Катара в соответствии с соглашением.

В мире