Воплощая мечты: внутри нового века мир манифестации

Воплощая мечты: внутри нового века мир манифестации

Могут ли надежды стать реальностью только благодаря силе позитивного мышления? Да, говорят последние гуру нью-эйджа и их — внушаемая — аудитория.

Проблема, как выясняется, при написании рассказа о манифестации — тренде нью-эйдж 2000-х годов, который сейчас возвращается в эпоху пандемии в поколении Z, — заключается в том, что каждый, кого вы встретите, будет заявлять, что он вас манифестировал. Я полагаю, это особенность, а не ошибка: когда вы верите, что желания могут стать реальностью с помощью одной только концентрации, как это делают те, кто участвует в игре по манифестированию, и когда это желание состоит в том, чтобы журналист освещал недавно созданную вами компанию по манифестированию , тогда кто я такой, чтобы говорить, что они этого не сделали?

Практика манифестации вряд ли нова — она восходит как к движению «Новая мысль» 19 века, так и к возрождению в 2000-х годах благодаря книге самопомощи 2006 года «Секрет», которая была продана тиражом 30 миллионов экземпляров, и книге Опры Уинфри. , кто фанат.

Тем не менее, последний всплеск пришелся на миллениалов и поколение Z: в 2020 году, когда начались блокировки, поисковые запросы Google по слову «манифестировать» выросли на 600%. В Instagram хэштеги #manifest и #manifestation теперь составляют 15 миллионов постов. На TikTok количество просмотров контента воплощения в настоящее время превышает 9 миллиардов. Подростки-блогеры внезапно стали онлайн-знаменитостями, давая советы по манифестациям. Кара Делевинь заявила, что у нее родился ребенок. «Заткнись, я проявляю себя» стало мемом.

Но оказалось, что манифестация — это далеко не только подростковое или онлайн явление. Когда карантин ослаб, начали появляться реальные курсы и ретриты, предлагающие преподавать и обещающие взамен, ну, все. Были курсы «Проявление творчества» и «Проявление счастья». Вы можете «Проявить свою финансовую свободу» и «Проявить партнера своей мечты». Были мероприятия для тех, у кого проблемы с манифестацией («Почему у меня не работает Закон Притяжения?») и мероприятия для тех, кому нужно было проявить себя («Проявление с Луной»).

В конце концов, я остановился на мероприятии под названием «Манифест 2022», которое казалось и не угрожающим, и всеохватывающим. Я встретил ее основательницу, 38-летнюю Мун Оникс Старр, за чашечкой кофе в Мейфэре, в центре Лондона, за углом от того места, где она жила. Старр носил коротко подстриженные обесцвеченные волосы и говорил с немигающей искренностью человека, который всегда носит с собой кристаллы, способствующие успеху.

До пандемии Старр работала в ювелирном бренде, но в марте 2020 года ее уволили. Как и многие другие, она чувствовала себя «брошенной, потерянной и сбитой с толку»; глубоко укоренившиеся проблемы, которые она игнорировала, вышли на поверхность. В какой-то момент, по ее словам, она была на грани срыва. Она погрузилась в книги по самопомощи и подкасты, и вскоре начала читать о манифестации.

Экология