Гватемала ужесточает наказание за аборты и запрещает однополые браки

Гватемала ужесточает наказание за аборты и запрещает однополые браки

Конгресс принимает закон, направленный против сообщества ЛГБТК+, а женщинам теперь грозит до 10 лет тюрьмы за прерывание беременности.

Конгресс Гватемалы увеличил сроки тюремного заключения для женщин, сделавших аборт, вопреки недавней тенденции в Латинской Америке к расширению доступа к процедурам.

Поскольку некоторые из крупнейших стран Латинской Америки — Мексика, Аргентина, Колумбия — расширили доступ к абортам за последние два года, остаются страны, в которых продолжают господствовать консервативные религиозные течения.

Поздно вечером во вторник, в Международный женский день, конгресс Гватемалы принял закон «О защите жизни и семьи», который также направлен против сообщества ЛГБТК+.

Гватемальские женщины, осужденные за прерывание беременности, теперь могут быть приговорены к тюремному заключению на срок до 10 лет, а раньше — максимум к трем. Конгресс ввел еще более суровые наказания для врачей и других лиц, помогающих женщинам прерывать беременность.

Аборты разрешены только тогда, когда жизнь матери находится в опасности.

В среду, которую конгресс Гватемалы объявил «Днем жизни и семьи», президент Алехандро Джамматтеи сказал в своем выступлении в Национальном дворце: «Это событие является приглашением к объединению гватемальцев для защиты жизни от зачатия до естественной смерти».

Законодатели, поддержавшие закон, заявили, что закон необходим, потому что «группы меньшинств в обществе предлагают образ мышления и практики, несовместимые с христианской моралью».

Висента Херонимо, проголосовавшая против закона, заявила, что он нарушает права человека, особенно женщин в сельских районах, где нет государственной инфраструктуры здравоохранения.

Закон был принят 101 голосом за и восемью против. 51 депутат не присутствовал.

Джордан Родас, избранный прокурор Гватемалы по правам человека, сказал, что Гватемала регрессировала, ограничивая права женщин в то время, когда мир расширял их. Он добавил, что те, кто поддерживает сексуальное разнообразие, не ищут привилегий, «а хотят жить без стигмы и дискриминации».

«Одобрение этой опасной инициативы представляет угрозу правам женщин и ЛГБТ в стране», — заявил Кристиан Гонсалес из Хьюман Райтс Вотч. Он также сказал, что закон отвлекает от систематического демонтажа системы правосудия президентом Джамматтеи.

Депутат от оппозиции Самуэль Перес заявил, что его одобрили мужчины, которых вопрос об абортах не затрагивает.

Колумбия расширила доступ к аборту в прошлом месяце, когда конституционный суд проголосовал за легализацию процедуры до 24-й недели беременности. До этого решения Колумбия разрешала аборты только в случае опасности для жизни женщины, у плода были пороки развития или беременность наступила в результате изнасилования.

В сентябре Верховный суд Мексики постановил, что аборт не является преступлением и что наказание за аборт является неконституционным.

В мире