Матей Мохорич вознагражден за поздний риск победой в Милан-Сан-Ремо

Матей Мохорич вознагражден за поздний риск победой в Милан-Сан-Ремо

Словенец расстроил фаворитов захватывающим спуском с Поджио

Все ожидали, что двукратный чемпион «Тур де Франс» Тадей Погакар решит гонку Милан-Сан-Ремо в тяжелой атаке. Оказалось, что это была рискованная скоростная атака Матея Мохорича, другого словенского гонщика, которая оказалась победным ходом весенней классики в субботу.

После четырех неудачных атак Погакара на пути вверх по Поджио, короткого, но крутого подъема незадолго до финиша длинного 293-километрового (182-мильного) маршрута, Мохорич ускорился почти сразу же, как только начался извилистый спуск. Опасно наклоняясь в крутых поворотах серпантиновой трассы, Мохорич быстро создал небольшой отрыв перед небольшой группой, в которую входили Погакар, Вут ван Аэрт и Матье ван дер Пул — трое самых опытных гонщиков в этом виде спорта.

Мохорич, выступающий за команду Bahrain Victorious, срезал столько поворотов, что оба его колеса в какой-то момент занесло. Однако каким-то образом он остался в вертикальном положении и установил преимущество в пять секунд к концу спуска, за 2,2 км до финиша.

Был еще один момент, который мог вызвать панику, когда цепь Мохорича соскользнула на ровной поверхности, финишировав прямо, но он сумел преодолеть и это и успел отпраздновать, прежде чем пересечь линию на Виа Рома. Французские гонщики Энтони Тургис и Ван дер Пул финишировали вторыми и третьими соответственно, отставая на две секунды. Майкл Мэтьюз пришел четвертым, а Погакар стал пятым, также отставая на две секунды.

27-летний Мохорич также выиграл два этапа прошлогоднего Тур де Франс и выиграл по одному этапу на Джиро д’Италия и Вуэльте Испании.

«Я думал об этой гонке всю зиму, — сказал Мохорич. «Я знал, что если я смогу правильно тренироваться зимой и постараюсь быть в достаточно хорошей форме, чтобы не упасть на Поджио, и быть с лучшими парнями на вершине, у меня будет шанс сделать свой лучший спуск. и немного рискуя, но имея возможность держаться за победу».

Спорт