Район, ведущий зеленую энергетическую революцию

Район, ведущий зеленую энергетическую революцию

Со следующего года около 300 домов в Бакхейвене и Метиле в районе Левенмута будут работать на зеленом водороде в рамках проекта под названием H100. Покупателям будут предложены бесплатные котлы и плиты, работающие на водороде, по схеме, которая первоначально продлится пять с половиной лет.

Впервые в своей истории National Grid (NG) планирует использовать в своей распределительной сети не природный газ, а в ближайшие три года начать смешивать водород с природным газом.

Тем не менее, стоя в бывшей шахтерской деревне Файф Бакхейвен, когда холодный ветер воет вокруг зданий из местного серого камня, трудно представить, что это центр новаторского эксперимента, направленного на достижение амбиций NG.

Но как только вы идете к набережной Бакхейвена, это невозможно игнорировать. 200-метровая ветряная турбина, поражающая своими размерами и генерирующая зеленую энергию, стоит недалеко от берега, издавая громкий свист каждые пару секунд, когда ветер подхватывается и выбрасывается в море.

Регион имеет долгую и славную историю производства энергии на своих шахтах, но сейчас основное внимание уделяется более экологически чистым природным ресурсам.

Огромная ветряная турбина будет генерировать электричество для питания электролизера, который превращает воду в газообразный водород и кислород. Затем водород будет храниться в защищенных резервуарах под давлением, а затем будет закачиваться в дома людей.

Проект стоимостью 28 миллионов фунтов стерлингов, частично финансируемый Управлением рынков газа и электроэнергии (OFGEM), может быть расширен до 1000 домов за счет той же турбины.

Считается, что на отопление приходится до трети выбросов углекислого газа в Великобритании, и проект надеется сэкономить более 2650 тонн CO2, что эквивалентно тому, что половина домов отказывается от автомобилей на дорогах.

Погода