Россия оккупирует север Украины

Россия оккупирует север Украины

Российские войска занимают город Славутич на севере Украины. В городе живут рабочие бездействующей Чернобыльской АЭС. Об этом в субботу в телеграмме сообщил губернатор Киевской области Александр Павляк.

Информационное агентство Reuters сообщило, что губернатор Павляк не стал вдаваться в подробности, хотя признал потерю контроля над городом Славутич. Комментариев из Москвы не последовало.
По сообщению BBC, Чернобыльская АЭС в тогдашнем Советском Союзе стала местом самой страшной ядерной катастрофы в истории. Это известно как Чернобыльская катастрофа. Город Славутич был построен для эвакуированных из центра.
Россия смогла взять под контроль Чернобыльскую атомную электростанцию ​​на границе с Беларусью всего через несколько дней после того, как Россия начала наступление на Украине в прошлом месяце. На Чернобыльской АЭС до сих пор осуществляется обращение с отходами на четырех реакторах, а Украина создала центральный блок по обращению с отходами для обращения с высокорадиоактивными отходами, образующимися на 15 атомных электростанциях страны.

В пятницу наблюдательный орган ООН по атомной энергии предупредил, что боевые действия в городе не позволят рабочим войти или покинуть завод.
Губернатор Александр Павляк сообщил в телеграмме, что местные жители протестовали с украинскими флагами после присоединения Славутича к России. Русская армия рассеяла их холостыми выстрелами и шумовыми бомбами.

Тем временем в онлайн-посте городские власти призвали жителей Славутича сохранять спокойствие. В сообщении говорится, что автомобили оккупантов (российской армии) патрулируют город в поисках оружия. Пожалуйста, не провоцируйте их. Не подвергай себя опасности».

Советник украинского президента Алексей Аристович отметил, что Славович стал новым центром российско-украинской войны. Указав на субботние протесты, он сказал в телевизионном выступлении, что жители города мужественно сопротивляются оккупантам.

Ранее в тот же день Украина сообщила, что российские войска подошли к Славотичу. До войны здесь проживало около 25 000 человек.

В мире