Сточные воды сбрасывались в английские реки в течение 2,7 млн часов в прошлом году водными фирмами

Сточные воды сбрасывались в английские реки в течение 2,7 млн часов в прошлом году водными фирмами

Водопроводные компании сбрасывали неочищенные сточные воды в английские реки в прошлом году 372 533 раза, что немного меньше, чем в предыдущем году.

Компании водоснабжения, охватывающие Англию, сбрасывали неочищенные сточные воды в общей сложности более 2,7 млн ​​часов; по сравнению с 3,1 млн часов в 2020 году, согласно данным, опубликованным Агентством по охране окружающей среды (EA) в четверг.

Данные были опубликованы после того, как правительство объявило о крупнейшем капитальном ремонте канализационной системы с 1990-х годов для решения проблемы сбросов.

Правительство заявило, что План по сокращению сброса ливневых паводков стал шагом вперед в том, как компании водоснабжения справились с количеством сбросов неочищенных сточных вод, которые правительство и общественность ясно дали понять, что они неприемлемы.

Целью плана является устранение 40% сброса неочищенных сточных вод в реки к 2040 году. Неочищенные сточные воды и дождевая вода должны сбрасываться в реки и прибрежные воды только через ливневые водосливы в экстремальных погодных условиях для снижения давления в канализационной системе. Но данные за последние три года показали, что водные компании обычно используют переливы для сброса неочищенных сточных вод, а не для их очистки.
Министр окружающей среды Джордж Юстис сказал: «Мы первое правительство, которое заявило о своих ожиданиях, что водные компании должны предпринять шаги для значительного сокращения ливневых паводков. Сегодня мы ставим перед собой конкретные цели, чтобы гарантировать, что эти ливневые стоки будут использоваться только в исключительных обстоятельствах, выполняя наш Закон об окружающей среде и опираясь на более широкую работу по улучшению качества воды».

Но критики заявили, что план, который был представлен для консультаций в четверг, не был срочным. Марк Ллойд, генеральный директор Rivers Trust: «Я разочарован тем, что этому плану не хватает срочности, в которой мы так отчаянно нуждаемся. Этот план потребует активного участия гражданского общества и неправительственных организаций, таких как Rivers Trust, если он собирается опередить двойной климатический и природный кризисы, с которыми мы сталкиваемся в настоящее время. Мы хотим, чтобы в реках могли процветать люди и дикая природа, но целевые сроки в плане слишком медленные — я хочу увидеть это за всю свою жизнь!»
Данные, опубликованные EA в четверг, показали, что 10 компаний водоснабжения, охватывающих Англию и Уэльс, все еще сбрасывали неочищенные сточные воды в водные пути в течение сотен тысяч часов в 2021 году. 372 533 разлива были зарегистрированы только мониторами продолжительности событий при переливах. Мониторинг ведется по 12 608 из 14 707 переливов – 89% от общего числа.

Более 60 сбросов в год из-за перелива считаются слишком высокими и должны повлечь за собой расследование. В среднем 14% сбросов 10 водоканалов превысили этот лимит.

Компании водоснабжения находятся под следствием Ofwat и EA после того, как они признали, что могли незаконно сбрасывать неочищенные сточные воды в реки и водные пути.

В этом расследовании будет задействовано более 2000 очистных сооружений, что составляет почти треть от общего числа в Англии и Уэльсе, при этом любая компания, уличенная в нарушении своих юридических разрешений, подлежит принудительным действиям, включая штрафы или судебное преследование. Штрафы могут составлять до 10% годового оборота по гражданским делам или неограниченны по уголовным делам.

В мире