BlackRock призвали отсрочить выплату долга раздираемой кризисом Замбии

BlackRock призвали отсрочить выплату долга раздираемой кризисом Замбии

BlackRock, крупнейший в мире управляющий фондами, оказался под давлением, чтобы отложить требования о выплате процентов по долгу от Замбии, чтобы не допустить, чтобы финансы пострадавшей от кризиса африканской страны вышли из-под контроля.

Участники кампании по борьбе с бедностью заявили, что BlackRock, которая управляет активами на сумму 10 трлн долларов (7,68 трлн фунтов стерлингов), была среди кредиторов частного сектора, которые отказались снизить процентную ставку или отсрочить выплаты по облигациям Замбии, в отличие от правительств и международных агентств, которые держат долги страны. .

Благотворительная кампания Jubilee Debt Campaign заявила, что, по ее оценкам, управляющая активами, которая владеет суверенными облигациями Замбии на сумму 220 млн долларов, могла бы получить 180 млн долларов для клиентов, в основном в своих индексированных биржевых фондах, если бы долги были выплачены в полном объеме.

«Это будет представлять собой 110% прибыли от того, что, по нашим оценкам, BlackRock заплатила за долг», — заявила благотворительная организация.
Замбия, которая за последние два года сократила расходы на здравоохранение и социальную помощь на пятую часть, чтобы сбалансировать свой бюджет, в последние годы столкнулась с резким ростом долгов для финансирования инфраструктурных проектов, многие из которых предназначены для помощи стране в дополнение к пострадавшим от засухи гидроэлектростанциям.

Солнечные энергетические проекты сделали страну почти самодостаточной в электричестве, но высокая стоимость заимствований и кризис Covid подорвали финансы страны.

Дополнительные кредиты от Международного валютного фонда (МВФ) были привязаны к обязательствам по прекращению топливных субсидий для домашних хозяйств и предприятий, в результате чего уровень инфляции в прошлом году превысил 20%.

Из внешнего долга Замбии 46% приходится на частных кредиторов, 22% на Китай, 8% на другие правительства и 18% на многосторонние учреждения.

Кампания Jubilee Debt заявила, что Китай входит в число государственных кредиторов, согласившихся на более длительный график погашения долга, против которого до сих пор выступали частные кредиторы, в том числе банки.

Правительство Замбии уже объявило дефолт по кредитам от коммерческих кредиторов и может объявить дефолт по дальнейшим кредитам, рискуя стать изгоем на международных долговых рынках.
По оценкам благотворительной организации, с начала пандемии в начале 2020 года средняя номинальная стоимость облигаций Замбии составляла 59 центов за доллар, а средняя процентная ставка по ее облигациям составляла 8,1%. Страна на юге Африки подала заявку на новую схему облегчения бремени задолженности G20 в начале 2021 года, но до сих пор не аннулировала ни одного долга.

Тим Джонс, политический руководитель Jubilee Debt Campaign, сказал, что BlackRock купила замбийские облигации по минимальной цене, когда стало ясно, что страна уже в беде.

Он сказал: «Со стороны BlackRock и других кредиторов несправедливо получать огромную прибыль от долгового кризиса Замбии. Если BlackRock откажется списать долг Замбии, то Великобритания и другие страны G20 должны поддержать Замбию, чтобы она осталась в состоянии дефолта по BlackRock».

В мире