Гонконг упрощает правила поездок в связи с очевидным переходом от политики нулевого Covid

Гонконг упрощает правила поездок в связи с очевидным переходом от политики нулевого Covid

Для полностью привитых жителей снят запрет на полеты из девяти стран, а карантин сокращен до семи дней

Гонконг отменит запрет на полеты из девяти стран и сократит карантин в отелях вместе с «дорожной картой» по ослаблению ограничений, которые предполагают отход от политики нулевого уровня Covid на территории, объявил его лидер.

С 1 апреля полностью вакцинированные жители Гонконга, получившие отрицательный ПЦР-тест, будут допущены к рейсам из Великобритании, Австралии, Канады, Франции, Индии, Непала, Пакистана, Филиппин и США. Прибывшие должны пройти семидневный карантин в отеле по сравнению с 14 днями ранее.

«Запрет на полеты с автоматическим выключателем» больше не был необходим для этих девяти стран, потому что ситуация там была «не хуже», чем в Гонконге, заявила СМИ в понедельник исполнительный директор Кэрри Лэм, признав, что ограничения вызвали беспокойство. Гонконгцы застряли за границей.

Гонконг поддерживает одни из самых строгих пограничных правил в мире, блокируя въезд для нерезидентов, вводя 21-дневный карантин и карательно запрещая авиакомпаниям перевозить пассажиров с COVID-позитивным статусом.
Лам также объявил, что с 20 апреля социальные ограничения на ограничения собраний, ношение масок, а также работу бизнеса и мест проведения мероприятий начнут ослабляться в три этапа. Школы возобновят очные занятия с 19 апреля, а планы по проведению спорного обязательного массового тестирования были приостановлены со ссылкой на советы экспертов из материкового Китая.

Лам подчеркнул, что дорожная карта может быть изменена, но исключил, что что-либо может быть смягчено раньше, чем было заявлено.

«Люди могут быть десенсибилизированы к положительным числам Covid», — сказала она. «Я бы призвал представителей общественности быть более терпеливыми в отношении этого графика и дорожной карты. Если через четыре недели тенденция пойдет на убыль, мы сможем вернуться к нормальной жизни».

Дорожная карта перекликается с теми, которые были введены в действие другими странами, когда они перешли от жестких ограничений к жизни с вирусом, часто после того, как были поражены вспышкой Omicron. Гонконг придерживается политики «динамического нуля» по устранению каждой вспышки по мере ее возникновения, но начал внедрять стратегии смягчения последствий по мере роста числа случаев заражения и смертности.

В понедельник Лам не сказала, было ли ее заявление признанием того, что Гонконгу придется жить с вирусом, и посоветовала журналистам не «делать никаких выводов».

Профессор Александра Мартинюк, эпидемиолог из Сиднейского университета, сказала, что новая политика «действительно выглядит так, как будто она сигнализирует об отходе от цели Covid-0 или динамического нуля».

Профессор Мартинюк сказал, что до сих пор ни одна страна не испытала большую волну Омикрона и полностью ее не сдержала. «Covid-zero становится чрезвычайно сложно поддерживать, как только он выходит из сумки», — сказала она.

«Сохранение средств защиты общественного здоровья, но отказ от концепции Covid-zero действительно похоже на то, куда движется Гонконг».

Правительство материкового Китая, которое также борется со своей собственной, меньшей вспышкой Omicron, ранее заявляло, что Гонконг должен придерживаться политики нулевого уровня Covid, прежде чем он вновь откроет границу между ними. Правительство Гонконга отдавало приоритет открытию для материка, а не для остального мира, но в понедельник Лам сказал, что Гонконгу всегда придется учитывать «связь с внешним миром», а также с материком.

Органы здравоохранения говорят, что город прошел пик вспышки Омикрона, которая заразила не менее 1 миллиона человек, но потенциально половину населения, переполнив больницы. Погибло более 5000 человек. Правительство не изолировало город, а вместо этого ввело или повторно ввело ряд социальных ограничений, в том числе те, которые вызвали замешательство и разочарование, такие как закрытие пляжей.

В мире