Личная политика Путина на заседании Совбеза

Личная политика Путина на заседании Совбеза

Если российский президент никогда не предстанет перед трибуналом по военным преступлениям, он должен предстать перед судом по промышленным преступлениям, поскольку он, похоже, создает токсичную рабочую среду.

Высших должностных лиц России часто называют двором Владимира Путина. Судя по совещанию Совета Безопасности в понедельник, это скорее эхо-зал президента.

Иногда трудно уйти от кинематографических и театральных отсылок, но казалось, что Король Лир встречается с Эрнстом Ставро Блофельдом из Джеймса Бонда. Темой были псевдогосударства Донбасса и Луганска, но хотя Путин сказал, что примет решение позже, ясно, что он уже решил признать их.

Настоящая драма заключалась в том, как самые влиятельные мужчины — и одна женщина — в России танцевали и извивались вокруг президента.

В отличие от большинства заседаний Совета Безопасности, это условно транслировалось по национальному телевидению. Вместо онлайна это было очно, собравшиеся вельможи сидели рядами вдалеке от Путина, устроившись за письменным столом, а он в свою очередь требовал высказывать свое мнение о признании — с четким пониманием, что правильный ответ только один.
Некоторые из них были явно настоящими энтузиастами. В то время как директор ФСБ Александр Бортников представил сюрреалистический отчет о предполагаемых украинских провокациях и нарушениях, его предшественник, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, сформулировал весь вопрос в позитивно-эсхатологическом ключе, бросив вызов тем, чья «цель — уничтожение России».

Министра обороны Сергея Шойгу всегда трудно читать. Он в какой-то степени придерживался той же линии, что и Бортников, но также сосредоточился на сомнительном аргументе о том, что Украина планирует ядерное перевооружение. Однако трудно сказать, насколько он был предан своей линии.

Но все они в безопасности в окружении Путина. Бортников и Патрушев имеют общее прошлое в КГБ, ленинградский/санкт-петербургский. Петербургский фон и конспиративное мировоззрение с президентом. Шойгу, кажется, сумел наладить свои личные связи.

Настоящая драма выпала на долю тех, кто не мог рассчитывать на такую ​​милость. В каком-то смысле это был повторный показ «Короля Лира» в сером костюме, когда снисходительный монарх требует, чтобы его дочери соревновались в чрезмерных признаниях в любви и послушании. Однако на этот раз борьба идет не за новые земли, а за сохранение старых рабочих мест.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заострила внимание на предполагаемом «геноциде» этнических русских и русскоязычных на Украине. Дмитрий Медведев, чья новая должность заместителя председателя Совета Безопасности дала ему шанс попробовать себя в роли ястреба, чуть ли не умолял всех подумать о детях. Он утверждал, что народ России — до сих пор совершенно без энтузиазма относящийся к перспективе войны на Украине — будет ожидать и понимать действия со всей убежденностью человека, который живет в позолоченной изоляции современного боярина и сталкивается с простыми русскими только тогда, когда они чистятся. его лимузин или кормить его уток.

Точно так же министр внутренних дел Колокольцев, возможно, импровизировал, заняв более максималистскую позицию, согласно которой Россия должна не просто признать нынешние границы псевдогосударств, но и их претензии на всю Донецкую и Луганскую области, включая Мариуполь.

Он воинственнее Патрушева и Бортникова? Вряд ли, но он также политически слаб. Ему уже не в первый раз приходится ритуально демонстрировать страстную преданность, чтобы защитить свой фланг от хищников, окруживших его министерство, от ФСБ до Нацгвардии.

Политика