Насилие в Мексике и Центральной Америке вызывает большие волны миграции

Насилие в Мексике и Центральной Америке вызывает большие волны миграции

По данным Международного комитета Красного Креста (МККК), волны миграции через Мексику и Центральную Америку, а также количество пропавших без вести людей увеличатся в 2022 году из-за высокого уровня насилия в регионе.
«Во многих странах насилие сеет все больше и больше хаоса, и именно поэтому мигрантов становится все больше и больше», — заявил представитель МККК Джорди Райч в интервью агентству Рейтер в среду. «И эта ситуация не улучшится или не замедлится даже в ближайшие годы».
По данным правительства, иммиграционные власти Мексики задержали 307 679 мигрантов в 2021 году, что на 68% больше по сравнению с 182 940 задержаниями в 2019 году.
По словам Райча, в прошлом году приюты в Мексике были полностью переполнены: они были заполнены разочарованными мигрантами, которые не могли продолжить свое путешествие в Соединенные Штаты.

По словам Райча, многие мигранты «застревают» у южных или северных границ Мексики, где они сталкиваются с «огромными экономическими трудностями» и могут найти только базовые услуги.
Администрация Джо Байдена столкнулась с рекордным количеством мигрантов, прибывающих на южную границу, и призвала Мексику и страны Центральной Америки сделать больше, чтобы остановить эту волну.

Как говорится в опубликованном в четверг отчете Красного Креста, исчезновение людей в регионе также не замедлилось. Мексика недавно превысила 100 000 человек, пропавших без вести в стране.

В Сальвадоре 488 дел о пропавших без вести остаются нераскрытыми, а в Гватемале число пропавших без вести женщин выросло до шести в день, говорится в отчете Красного Креста.

Райх сказал, что будет сложно немедленно отреагировать на коренные причины миграции. Он добавил, что необходимы совместные усилия таких стран, как Сальвадор, Гватемала и Гондурас.

«Миграция не остановится, — сказал Райх. «Если попытаться это предотвратить или жестко регулировать, люди начинают скапливаться на границах, что и происходит в Мексике и других странах».

Тем временем администрация Байдена в четверг ввела в действие новое радикальное постановление, направленное на ускорение рассмотрения дел о предоставлении убежища и депортации на границе США и Мексики на фоне рекордного числа мигрантов, стремящихся въехать в США.

Объявление о новом правиле было сделано в то время, когда официальные лица США обсуждают, стоит ли отменить отдельную политику эпохи Covid, которая заблокировала большинство заявлений о предоставлении убежища на границе. Капитальный ремонт убежища может обеспечить более быстрый способ обработки лиц, пересекающих границу, если будет отменен приказ о Covid.
Окончательное правило о предоставлении убежища, которое вступит в силу в конце мая, позволит офицерам по убежищу принимать или отклонять заявления мигрантов о защите вскоре после того, как они пересекут границу, чтобы решить их в течение нескольких месяцев, а не лет, в обход просроченной иммиграционной службы США. суды.
Администрация президента-демократа Джо Байдена заявляет, что это гуманный способ справиться с растущим числом попыток пересечения границы, которые бьют рекорды и вызывают атаки со стороны республиканцев, стремящихся взять под контроль Конгресс на ноябрьских промежуточных выборах.
Новая политика подверглась критике со стороны групп, выступающих за усиление иммиграционных ограничений, а также со стороны некоторых организаций, выступающих за иммигрантов, и может быть оспорена в суде.

Большинство мигрантов, задержанных на юго-западной границе США, прибыли из Мексики и Центральной Америки, но все больше и больше прибывает из отдаленных мест и ищет убежища, в том числе в последние недели украинцы, спасающиеся от вторжения России в их страну.
В соответствии с новым правилом, которое разрабатывается совместно Министерством внутренней безопасности и Министерством юстиции, больше мигрантов, включая семьи, будут подвергаться процессу, известному как «ускоренное выдворение», для более быстрого разрешения дел. Это не распространяется на несопровождаемых детей.

В мире