Спорт рвется из-за России: стоит ли спортсменам дистанцироваться от Путина?

Спорт рвется из-за России: стоит ли спортсменам дистанцироваться от Путина?

Когда на прошлой неделе стали известны ужасы, учиненные жителями Бучи, российского гроссмейстера и серийного апологета Владимира Путина Сергея Карякина попросили дать ответ. — Ты видел фотографии, Сергей? — спросил корреспондент в социальных сетях. «Бессмысленные убийства невинных людей. Мужчины, женщины и дети. Замучен русской армией. Связали руки за спиной и выстрелили в затылок. Ты видел, Сергей?

Карякин, который представлял Украину до 2009 года, прежде чем перейти на сторону России, действительно видел эти изображения. И его ответ был пугающим. «Я хотел сказать, что это хорошая подделка», — сказал он. «Но нет. Это была плохая подделка».
Еще до этого последнего инцидента российский лорд Хау-Хау был дисквалифицирован на шесть месяцев за напыщенную поддержку вторжения в Украину, что нарушило кодекс шахматной этики. Теперь, соскользнув дальше за черту, за пределы искупления, он сталкивается с остракизмом.

Мало кто будет плакать по этому поводу или по поводу запрета российским командам участвовать в большинстве международных мероприятий, включая зимние Паралимпийские игры и плей-офф чемпионата мира. Почему, в конце концов, следует позволять ей хвастаться своими спортивными достижениями, когда тысячи невинных людей были убиты, а миллионы бежали?
Но не все так однозначно. На прошлой неделе стало известно, что Уимблдон готов дисквалифицировать вторую ракетку мира Даниила Медведева из-за опасений, что его победа «может усилить путинский режим». Ранее министр спорта Найджел Хаддлстон также предложил Медведеву и другим россиянам дать заверения, что они не являются сторонниками Путина, чтобы играть.

Но если вы классический либерал, это требование также может вызвать у вас легкую тошноту. Почему, в конце концов, грехи диктатора страны должны приводить к наказанию звезды спорта? Это похоже на нарушение законов естественной справедливости, особенно когда этот игрок намеренно остается вне политики.

Я говорил об этом шахматному инсайдеру, когда он вмешался. По его словам, спорт в этом разорван на полпути. Но когда вы говорите о естественной справедливости, начните с того, что подумайте об этом со стороны Украины.

Почему, спрашивал он, любого украинца, который, скорее всего, лично пострадал от войны, возможно, у которого погибла семья или друзья, потенциально могут попросить сыграть кого-то из России, когда их страна продолжает подвергаться нападению? Даже если убрать из дебатов личные и эмоциональные аргументы, остается и практический вопрос: насколько украинские спортсмены будут готовы к соревнованиям, когда многим пришлось бежать или сражаться?

Спорт