Экологические методы могут помочь решить проблемы отсутствия продовольственной безопасности

Экологические методы могут помочь решить проблемы отсутствия продовольственной безопасности

Использование подходов, основанных на экосистемах, может обеспечить устойчивые источники продовольствия и уменьшить последствия изменения климата.

Миллионы людей пострадали от сильнейшей за последние десятилетия засухи в США, Африке, Южной Европе и других странах. В будущем их число, вероятно, увеличится, поскольку ожидается, что изменение климата изменит режим выпадения осадков и вызовет больше засух. Учитывая, что к 2025 году население мира приблизится к 8 миллиардам человек, это потребует от правительств и окружающей среды огромного спроса на обеспечение достаточным количеством продовольствия. Задача создания устойчивых и устойчивых продовольственных систем требует инновационных решений.

Принятие экологических подходов может помочь в создании устойчивых продовольственных систем для достижения продовольственной безопасности в меняющемся климате. Это поднимает вопрос о том, как экологические подходы повлияют на продовольственные системы. Могут ли они предложить новаторские решения для решения проблемы нехватки продовольствия и как их можно консолидировать и расширить? Крайне необходимо уделить более пристальное внимание подходам, которые переходят от слов к действиям и определяют практическую политику. Одним из таких подходов является адаптация на основе экосистем (EbA), которая обеспечивает гибкие, рентабельные и широко применимые альтернативы для создания надежных продовольственных систем и снижения воздействия изменения климата.

EbA — это использование биоразнообразия и экосистемных услуг в рамках общей стратегии адаптации, чтобы помочь людям и сообществам адаптироваться к негативным последствиям изменения климата на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях. Это дает сообществам множество других преимуществ, в том числе продовольственную безопасность (от рыболовства до агролесоводства), устойчивое управление водными ресурсами и диверсификацию средств к существованию (за счет увеличения вариантов использования ресурсов).

Деградация экосистем подрывает производство продуктов питания и наличие чистой воды, а также другие экосистемные услуги, тем самым угрожая здоровью людей, средствам к существованию и, в конечном счете, социальной стабильности. Деградация повышает уязвимость населения перед стихийными бедствиями. Чтобы удовлетворить потребности в продовольствии сегодня и завтра, необходимо улучшить экосистемные услуги, такие как водоснабжение, опыление и поддержание плодородия почвы. Фермеры полагаются на почвенные микроорганизмы для поддержания плодородия и структуры почвы для выращивания сельскохозяйственных культур, а также на дикие виды для опыления сельскохозяйственных культур и борьбы с вредителями и хищниками.

Уроки, извлеченные из действий EbA, могут помочь справиться с текущим продовольственным кризисом. Например, в Шаи-Шаи, Мозамбик, многие домохозяйства каждый год испытывали нехватку продовольствия в среднем в течение четырех-пяти месяцев, что затрагивало в основном рыбаков. В сочетании с засухой и изменяющимся климатом этому прибрежному сообществу необходимо было получать пищу из других источников, таких как море. Экосистемные подходы к адаптации, такие как рыбоводство, крабоводство и восстановление мангровых лесов, использовались для решения проблемы отсутствия продовольственной безопасности. Эти мероприятия на уровне сообществ и под их руководством помогли повысить адаптационный потенциал, что привело к созданию рыбных прудов и садков для выращивания крабов, что принесло непосредственную пользу 98 домохозяйствам (490 человек), в том числе 10 домохозяйствам, занимающимся разведением крабов, 20 домохозяйствам, занимающимся рыбоводством, и 68 домохозяйств занимаются лесовосстановлением мангровых зарослей, в том числе четыре постоянно занятых в мангровых питомниках.

Проект предоставил сезонную рабочую силу членам домохозяйства, участвующим в мероприятиях. Семьи, которые когда-то зависели только от рыбной ловли в море, теперь занимаются разведением рыбы и крабов, и они получают достаточно для потребления, а также продают добытую рыбу и крабов. Доход от реализации этих продуктов используется для приобретения продуктов питания и других товаров для домохозяйств, обеспечения продовольственной безопасности и повышения устойчивости местных сообществ к изменению климата.

Мангровые заросли служат рассадником для многих морских видов, большинство из которых важны для употребления в пищу, например рыба, крабы и креветки. Лесовосстановление мангровых зарослей обеспечило нормальное функционирование этой экосистемы, что, в свою очередь, повысило продуктивность и урожайность рыболовства, обеспечив повышение продовольственной безопасности. Внедрение разведения рыбы и крабов повысило устойчивость местного сообщества к изменениям. Рыбаки, которые раньше полагались исключительно на морской промысел в качестве источника средств к существованию, разводят крабов как возможность преодолеть кризис уловов в рыболовной деятельности. Разведение крабов также способствует сокращению обезлесения мангровых зарослей на местном уровне.

Крайне важно переориентировать местные продовольственные системы на высокопродуктивные способы производства, способные повысить устойчивость агроэкосистем за счет создания полезных биологических взаимодействий и синергизма между различными компонентами. Тематическое исследование из Мозамбика показывает, что интенсивное производство крабов используется для увеличения производства продуктов питания, особенно для удовлетворения потребностей населения в белке, а также для решения проблемы бедности за счет альтернативных средств к существованию.

Экология