Ирландский писатель Колм Тойбин получил приз Rathbones Folio за книгу «Волшебник».

Ирландский писатель Колм Тойбин получил приз Rathbones Folio за книгу «Волшебник».

Ирландский писатель Колм Тойбин получил приз Rathbones Folio в размере 30 000 фунтов стерлингов за «Волшебник», беллетризованную биографию писателя Томаса Манна. Он рассказывает о жизни немецкого лауреата Нобелевской премии, среди работ которого «Смерть в Венеции» и «Волшебная гора», на фоне беспорядков в Европе в первой половине 20-го века.

Как и в его романе 2004 года о Генри Джеймсе «Мастер», в этой книге используется художественная литература, чтобы представить мысли писателя из прошлого. Рецензент Guardian Люси Хьюз-Халлетт назвала ее «чрезвычайно амбициозной книгой, в которой интимное и важное прекрасно сбалансированы».

В заявлении судей этого года, Тессы Хэдли, Уильяма Аткинса и Рэйчел Лонг, «Волшебник» назван «емким, щедрым, амбициозным романом, охватывающим большой охват истории 20-го века, но основанным на интимных подробностях частной жизни одного человека. ».

Лонг добавила, что после прочтения 80 книг во время процесса оценки роман Тойбин заставил ее «снова влюбиться в чтение».
Тойбин написал четыре главы «Волшебника», когда в 2018 году у него диагностировали рак. Затем последовали шесть месяцев химиотерапии. «Я знал, что если рак вернется, шансы написать книгу равны нулю», — сказал он. «Как только я смог снова начать работать, я работал очень усердно и очень быстро».

Только когда роман будет завершен, он будет беспокоиться о своем здоровье, решил он. «В любом случае, я закончил его», — сказал он. Рак не вернулся.

Премия Rathbones Folio была учреждена после того, как судьи Букеровской премии 2011 года вызвали споры из-за похвалы книг с «читабельностью», которые «мчатся вперед». По словам литературного агента Эндрю Кидда, автору этой идеи, новая премия будет направлена ​​на то, чтобы представить литературные жемчужины как можно более широкой публике. В отличие от Букера, он рассматривает научную литературу и поэзию так же, как и художественную литературу, и все книги, рассматриваемые для присуждения премии, отбираются академией пэров, а судьи выбираются из этой академии. Предыдущие победители включают Джорджа Сондерса за рассказы «Десятое декабря» и Рэймонда Антробуса за его дебютный сборник стихов «Настойчивость». В прошлом году победителем стала Кармен Мария Мачадо за мемуары «В доме мечты».

Тойбин был номинирован на премию один раз и трижды на Букеровскую премию. По его словам, получение фолио Рэтбоунса за «Волшебника» кажется «важным и приятным».

«Это была трудная для написания книга. На его исследование ушло 15 лет, но задача заключалась в том, чтобы он читался как история семьи в неспокойное время, а не как историческое исследование».

Поднявшись на вершину шорт-листа, в который вошел лауреат Букеровской премии «Обещание» Дэймона Галгута, Тойбин сказал, что победа стала «сюрпризом». Он еще не знает, что будет делать с призовыми деньгами, и в настоящее время занят преподаванием в Колумбийском университете в Нью-Йорке. В мае он планирует продолжить работу над новой книгой, которая является «своего рода продолжением [его очень любимого романа 2009 года] Бруклин».

Общество